www.snuipp.fr

SNUipp-FSU de la Savoie

Navigation

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : Carrière, salaire, droits...  / Retraites 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}

Documents joints


  • Limite d’âge des PE ex instittuteurs
    PDF - 2.4 Mo
    Télécharger

Dans la même rubrique

5 octobre 2018

Retraites : précisions sur l’âge limite pour le départ en retraite

Fin août, les collègues « ex instits » ont reçu sur leur webmail (adresse professionnelle) une note de service de la DSDEN à propos de la « limite d’âge des professeurs des écoles ex instituteurs ». Vous êtes nombreux à nous interroger à ce sujet. Alors, kézaco ?

Pour les ex-instits devenu PE, conserver le « bénéfice de la limite d’âge » des actifs pour le calcul de leur pension est important. En cas de décote, cela permet de bénéficier de l’âge d’annulation de la décote des actifs et non de celui des sédentaires. La différence entre les deux est énorme et donc les conséquences sur le montant des pensions en cas de décote le sont aussi.

La limite d’âge pour les ex-instits devenu PE est celle de leur corps d’origine, celui des instituteurs et institutrice. Elle est indiquée dans le tableau suivant selon la date de naissance.

Date naissanceAge limite d’activité
Avant le 1er juillet 195660 ans
Entre le 1/7 et 31/12 195660 ans + 4 mois
195760 ans + 9 mois
195861 ans + 2 mois
195961 ans + 7 mois
à partir de 196062 ans

En cas de départ en retraite avant d’atteindre cette limite d’âge, la pension est calculée selon les modalités appliquées aux actifs.

Il est possible de prolonger son activité au-delà de cette limite d’âge tout en conservant les modalités de calcul des actifs, sous réserve d’aptitude physique.

Attention, il faut formuler sa demande au moins 6 mois avant d’atteindre la limite d’âge.

Pour les enseignants ayant validé tous les trimestres exigés (carrière complète), cette demande est superflue car elle n’apporterait pas de changement de modalités de calcul de la pension. Ils peuvent poursuivre leur activité jusqu’à l’âge limite des PE sans conséquences.

Par contre en cas de non demande de prolongation d’activité 6 mois avant d’atteindre l’âge limite des actifs, les enseignants n’ayant pas validé tous les trimestres exigés seraient ainsi « basculés » sur la catégorie sédentaire pour le calcul de la décote et pourraient subir une perte de pension importante.

Cette information était inconnue des collègues concerné.e.s. Le SNUipp-FSU Savoie est intervenu auprès de l’Inspecteur d’Académie en juin dernier, pour que les services académiques informent largement en amont tous les enseignants ex-instit devenus PE qui souhaitent poursuivre leur activité au-delà de la limite d’âge du corps des actifs afin qu’ils puissent faire la demande en temps et en heure. C’est ce qui a entraîné l’envoi du mail cité ci-dessus. Vous trouverez la note de service ci-dessous :

PDF - 2.4 Mo
Limite d’âge des PE ex instittuteurs

Pour en savoir plus :
- le très pertinent article de nos collègues du SNUipp-FSU 81, dans lequel vous trouverez de précieuses informations : http://81.snuipp.fr/spip.php ?article1785

- Contactez-nous ! Demandez Jean-Marc Périvolas, notre "référent" retraite au SNUipp-FSU 73 ! 04 79 68 91 65 ou snu73@snuipp.fr

 

30 visiteurs en ce moment

*Top SNUipp-FSU 73 Maison des Syndicats 77, rue Ambroise Croizat 73000 CHAMBERY
Tel : 04 79 68 91 65 Fax : 04 79 68 93 47 Email : snu73@snuipp.fr
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU de la Savoie, tous droits réservés.